Экстракт оливковых листьев


В исследовании участвовали 20 пар близнецов с мягкой гипертонией. Ученые случайным образом разбили их на 2 группы и провели 2 эксперимента. В первом они сравнили действие 500 миллиграммов экстракта оливковых листьев (1-я группа) и просто рекомендаций по ведению здорового образа жизни (2-я ). Во втором - действие 500 (1-я группа) и 1000 (2-я ) мг экстракта. Перед началом экспериментов и в ходе них исследователи измеряли у участников ритм сердца, кровяное давление, вес, уровень глюкозы и липидов.

К концу лечения, у близнецов, получавших высокие дозы экстракта, заметно снизилось среднее кровяное давление, в то время, как у контрольной группы и у участников, принимавших низкие дозы, давление оставалось неизменным. Среднее давление уменьшилось со 137 мм.рт.ст. до 126. Уровень холестерина снизился и у тех, кто принимал высокие дозы экстракта, и у тех, кто принимал низкие. При сравнении близнецов выяснилось, что у тех из них, кто принимал экстракт, сократилась концентрация липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина).

Оливковые листья содержат олейропеин, который способствовал расширению сосудов в ходе экспериментов над животными. Соединение обладает также высокой антиоксидантной активностью, чем, вероятно, и объясняется его влияние на концентрацию холестерина. Способность оливковых листьев снижать кровяное давление может оказаться полезной для тех, кто хочет избежать побочных эффектов применения традиционных антигипертензивных препаратов.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы


Комментариев нет: