Общение с растениями


Все знают, что с растениями нужно разговаривать (и, может, даже время от времени обнимать их), чтобы они росли более здоровыми. Теперь, они смогут вам ответить.

Вы любите гулять по саду или в парке, так как уверены в том, что там царит настоящая, ничем не поколебимая тишина? Учёные из университета Эксетера утверждают: это не так. Вы просто не слышите, как общаются между собой растения. А они постоянно ведут между собой беседу, особенно когда близится опасность. Об общении растений между собой биологи знают уже давно, однако только сейчас им удалось получить этому визуальное научное подтверждение.

Для этого учёные немного модифицировали ДНК капусты, повысив внутри растения содержания белка под названием люцифераза, наличие которого позволяет светлячкам светиться в темноте. Это было сделано для того, чтобы камеры смогли зафиксировать процесс общения овощей, пишет Daily Mail. Биологи надрезали капустный лист, после чего растение выпускало особый газ метил жасмонат. Это и есть «голос овощей», заявляют учёные. С помощью этого вещества растения предупреждают друг друга о грядущей опасности.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы


Комментариев нет: