Аконит


Возделываясь в культуре, на плодородной садовой земле, аконит через несколько поколений утрачивает свои ядовитые свойства. Медицинское применение этого растения весьма разнообразно; в Тибете его называют “королем медицины”, им лечили сибирскую язву, воспаление легких; в русской народной медицине его использовали как наружное болеутоляющее средство. К настоящему времени некоторые виды аконита занесены в Красную книгу. Но, в то же время, большинство из них являются настолько сильными ядами, что даже животные обходят их стороной.

Аконит – это латинское название, по-русски же он называется борцом. По-видимому, такое гордое имя цветку присвоено не случайно.
Во-первых, аконит постоянно борется за своё существование, т.к. чаще произрастает на скалистых горных участках и довольствуется исключительно малым количеством почвы.
Во-вторых, он применяется в случаях острых и очень тяжёлых заболеваний, так что название «борец» оправдано и в этом случае.

Ну, а правильный перевод слова аконит – «без пыли». И такое, истинное название говорит о необходимости хороших экологических условий для выращивания этого растения. Известно, что в противном случае, т.е. при высаживании аконита в местах, загрязнённых цивилизацией, снижаются не только его ядовитые, но и целебные свойства.
Аконит давно известен человеку. Уже в древней Греции и Китае из него получали смертельный яд для стрел. Впоследствии же он стал использоваться не только, как отравитель, но и как великолепный целитель.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: