Опасные травы


Недавно принятый Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", который вступил в силу 1 сентября 2010 г., предусматривает проведение контроля качества лекарственного растительного сырья, описания биологических, биохимических, микробиологических, физико-химических, физических, химических, радиологических и других методов его анализа. С чем же связано такое пристальное внимание к лекарственным травам?

Дело в том, что в некоторых регионах стали рождаться «желтые дети» с врожденными уродствами. Младенцы быстро умирали. Расследование показало, что это может быть связано с частым падением отработанных ступней ракет-носителей. Например, за 40 лет на Алтае упали фрагменты более 400 ракет, запускаемых с космодрома Байконур. За это время на этих территориях скопилось около 2,5 тысяч тонн космического мусора. Загрязненная площадь составляет 23,5 тыс. кв. км (25% территории края).

Обломки ракет содержат гептил, который является веществом 1-го класса опасности. При ингаляционном воздействии на организм человека нарушается в первую очередь деятельность органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Отдаленными последствиями острых и хронических отравлений AT может быть развитие хронического бронхита и склероза легких.

Долгое время связь патологий новорожденных с отравлением гептилом отрицалась, но в 2006 году эксперименты на крысах в Новосибирском НИИ биоорганической химии показали, что существует взаимосвязь между воздействием малых доз гептила на беременных самок и патологий плода.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: