Контроль качества


Исследованиями показано, что содержание тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье может достигать высоких концентраций и превышать их содержание в пищевых продуктах. Поэтому в новом законе предусмотрен порядок контроля качества лекарственного растительного сырья.

Такой контроль включает биологические, биохимические, микробиологические, физико-химические, физические, химические и другие методы. Во многом принятие такого закона связано со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), а также с требованиями ряда зарубежных фармакопей (Европейской, Великобритании, Японии, США) к качеству лекарственного растительного сырья по содержанию тяжелых металлов.

Токсичные вещества могут поступать в лекарственные растения в результате антропогенного загрязнения окружающей среды (промышленные выбросы, сбросы и отходы, транспорт, запуски космических ракет, применение минеральных и органических удобрений, мелиорантов, средств защиты растений), а также различных природных процессов (выветривания горных пород и минералов, эрозии почв, вулканической деятельности, тектонических сдвигов, лесных и степных пожаров).

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: