Как правильно применять растения


По расчетным данным ВОЗ, около 80% из более чем 4 млрд. жителей мира в рамках системы первичной медико-санитарной помощи пользуются, главным образом, традиционными лекарственными средствами природного происхождения. Спрос на безрецептурные фитофармацевтические средства растет во всем мире. В Швейцарии, например, объем таких лекарств, отпускаемых из аптек, достигает 36-40% общего товарооборота на фармацевтическом рынке, в Германии – 15%. На одном из последних мест в Европе по этому показателю стоит Италия – 8%. В США доля рынка самолечения составляет 39%, в Японии – 18% . Отечественными исследователями выявлена даже отдельная группа потребителей, предпочитающих фитопрепараты.

Исходя из всего сказанного выше, нет ничего удивительного в том, что целый ряд весьма авторитетных фирм начали разработку и производство фитофармацевтических средств седативного действия. Они отличаются числом и степенью очистки ингредиентов, спектром фармакологического действия, а главное – идеологией их создания. Наиболее «живучими» и востребованными потребителями, как правило, оказываются фитофармацевтические средства, разработанные с учетом опыта и идеологии традиционной (народной) медицины.

В 1989 г. в Европе было учреждено Европейское научное объединение по фитотерапии (ESCOP), осуществляющее координированную и информационно-научную деятельность в этой области медицины. За короткий период ВОЗ опубликованы более 62 монографий, содержащих данные о наиболее значимых в целебном отношении лекарственных растениях, впервые было сформулировано само понятие «фитопрепарат».

Подробнее...

На сайт



Комментариев нет: