Фибромиома матки


Термин «гормонозависимая» отражает современное воззрение на природу возникновения миомы. Считается, что опухоль возникает в результате избыточной стимуляции тканей матки к росту. Эту стимуляцию осуществляют гормоны, называемые эстрогенами. Эти гормоны вырабатываются в норме яичниками в первую фазу менструального цикла. Однако их свойство вызывать рост гормонозависимой ткани существенно ограничивается прогестероном – еще одним гормоном яичников (вторая фаза цикла).

В климактерическом периоде, когда роль яичников снижается, основным источником эстрогенов служат мужские половые гормоны андрогены. У женщин в климактерическом периоде преимущественным поставщиком андрогенов являются надпочечники. Бесплодие встречается в 40% случаев у больных миомой в связи с предшествующим расстройством работы яичников с формированием менструального цикла по типу ановуляторного.

В последние годы отмечена тенденция к увеличению частоты фибромиомы матки и «омоложению» заболевания, что может быть обусловлено, с одной стороны, совершенствованием диагностики, а с другой — широким распространением «агрессивных» гинекологических вмешательств (аборты, гистероскопия, лапароскопия, гистеросальпингография, биопсия и коагуляция шейки матки, диагностические выскабливания, удаление ВМС и др.) и инфекций, передаваемых половым путем. Заболевание возникает в возрасте 20—40 лет и составляет около 30 % в структуре гинекологических заболеваний.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: