О распространении и использовании афродизиаков















Все народы мира использовали на протяжении своей истории или продолжают использовать афродизиаки. Таким образом, использование веществ, влияющих на сексуальность, универсально.

Мы не можем установить дату, когда был открыт и использован первый в истории афродизиак; однако мы знаем, что более чем 60 тысяч лет назад неандертальцы использовали растения, которые впоследствии стали известны как афродизиаки. При раскопках захоронений в пещерах Шанидара было обнаружено, что у неандертальцев было принято класть на тело покойного цветы и другие растения.

Одно из этих растений, известное под названием Ephedra, содержит эфедрин и поэтому обладает высокой активностью с фармакологической точки зрения.

Первые письменные свидетельства использования афродизиаков мы находим в шумерских клинописных текстах, древнеегипетских папирусах и надписях на древнекитайских гадальных костях. В описаниях ритуалов Месопотамии мы находим упоминания об эффективном «опьяняющем напитке», используемом как афродизиак.

Точный состав напитка неизвестен. Опьяняющие напитки используются по всему миру. В Китае вино (особенно женьшеневое) считалось афродизиаком. Сегодня и виноградное и женьшеневое вина пользуются большой популярностью по всей Восточной Азии. Древнеегипетский папирус (ок. XVIII в. до н. э.), написанный иероглифами, содержит самый древний из известных рецептов афродизиаков:

Чтобы охладить сосуды,
чтобы придать мягкому твердость:

Листьев держи дерева одну меру;
Листьев колючей акации одну меру;
Меда одну меру; положить листья в мед,
И держать в нем четыре дня.


Мед, играющий важную роль в этом рецепте, до сих пор используется во многих частях мира как афродизиак или добавление к смесям афродизиаков.

Все античные источники перечисляют, подробно описывают и прославляют афродизиаки. Овидий в своей «Науке о любви» (I в. н. э.) рассуждает о преимуществах и недостатках нескольких хорошо известных афродизиаков.

Многим известен совет: принимать сатурейские травы,
Вредные травы: по мне, это опаснейший яд;
Или советуют с перцем принять крапивное семя,
Или растертый пиретр во многолетнем вине;
Но не желает таких побуждений к любовным утехам
Та, чью обитель хранит тень Эрицинских холмов.
Белый ешь пеласгийский чеснок Алкафоевых севов
И бередящую ешь травку из наших садов;
Мед с Гилиттской горы не вредит, полезны и яйца,
И помогает орех с веток колючей сосны.

Великие античные книги трав — особенно те, что написаны Теофрастом, Диоскоридом и Плинием Старшим, — содержат многочисленные ссылки на действие конкретных трав как афродизиаков. Несмотря на то что многие сексуальные практики были запрещены с приходом в Европу христианства, большое число этих растений до сих пор используются в тех же целях. В век христианства многие из растений, считавшихся священными в античную эпоху, были демонизированы и прокляты. Использование афродизиаков противоречило христианской догме. Любой, кто использовал эти «орудия дьявола», считался язычником или колдуном. Западный мир до сих пор не оправился от анафродизиакового шока, который он получил от христианских проповедников — ханжей и противников удовольствия.


Комментариев нет: